В Петербурге разработают комплекс мер для регулирования курьерских служб и самокатов


В Санкт-Петербурге состоялось рабочее совещание в Комитете по транспорту, на котором обсуждались подходы к упорядочиванию работы курьерских служб и пользователей средств индивидуальной мобильности.

В пресс-службе Комитета по транспорту сообщили, что участие в мероприятии приняли заместители председателя комитета Дмитрий Ваньчков, Алексей Гончаров и Александра Бахмутская, а также руководители профильных отделов, специалисты Городского центра управления парковками и представитель программы «Время Героев» Александр Верюжский.

Ключевым обсуждением встречи была проработка комплексных управленческих решений. В их число входят формирование специальной информационной системы для учета деятельности курьеров и операторов, внедрение передовых технологических решений для создания безопасных условий и улучшение методов контроля за соблюдением установленных правил.

Ваньчков акцентировал внимание собравшихся на том, что все эти направления развиваются отдельно, для получения ощутимого эффекта требуется объединение усилий. Участникам совещания нужно было выработать последовательный и четкий план действий. Ваньчков подчеркнул, что Петербургу необходима прозрачная система, которая одновременно встроит новые виды транспорта в городскую сеть и гарантирует безопасность для каждого участника движения.

В Комтрансе подтвердили намерение продолжать планомерную работу по созданию в Северной столице комфортной и безопасной транспортной среды.

Дополнительно отмечается, что программа развития велосипедной инфраструктуры Петербурга, о которой ранее сообщал вице-губернатор Кирилл Поляков, действует до 2027 года. Отмечается, что ее финансирование предполагается из средств, поступающих в виде налогов от операторов самокатов и штрафов за нарушение правил их эксплуатации.

03.09.2025 в 16:56

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях