Тысячелетний ледяной конек из кости животного обнаружен в Чехии

Тысячелетний ледяной конек из кости животного обнаружен в Чехии
© Изображение из открытых источников

Археологи из центральноморавского города Пршеров, расположенного в Чешской Республике, объявили о захватывающем открытии. Во время проведения раскопок в центре города они обнаружили ледяной конек, выполненный из кости животного, чей возраст составляет около 1000 лет.

Находка была сделана во время спасательных раскопок, которые проводились специалистами из Музея Коменского в подвале дома на Верхней площади города Пршеров. Изначально археологи не ожидали найти что-то настолько уникальное.

Ледяной конек оказался выполнен из кости животного, предположительно, пястной кости – берцовой кости лошади. Фрагменты керамики, которые были обнаружены рядом с коньком, позволили экспертам датировать его примерно 10 или 11 веком.

Археолог Зденек Шенк поделился своим мнением: «Предмет имеет особую форму. С одной стороны он изогнут в виде наконечника, в котором просверлено отверстие, а сзади есть еще одно отверстие. Через них пропускали ремешок, с помощью которого конек крепился к обуви или деревянным саням».

20.03.2024 в 0:01

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях