От лопаты к планшету: Как молодежь меняет лицо строительной отрасли

От лопаты к планшету: Как молодежь меняет лицо строительной отрасли
© Антон Мороз

Дефицит кадров в строительной отрасли к концу года может достигнуть 15%. Такую цифру озвучил вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз на площадке Российской строительной недели в Москве. На сегодняшний день в стройиндустрии занято около 11 млн человек.

Компаниям не хватает сметчиков, инженеров, монолитчиков, штукатуров. По мнению Антона Мороза, основными причинами роста кадрового голода стали увеличение объемов строительства, ограниченный приток молодёжи и низкая производительность труда.

— Вопрос недостаточной динамики роста производительности труда актуален для строительного сектора всех развитых стран, — говорит эксперт.

— Также и нашим компаниям на протяжении более 20 лет было выгоднее в краткосрочной перспективе привлекать дешёвую рабочую силу, а не внедрять передовые технологии. Сейчас мы подошли к переломному моменту.

Как рассказал Антон Мороз, из 45 000 выпускников ссузов по строительным специальностям через три года в отрасли остаётся меньше 10 000.

— Исправить ситуацию можно только комплексными мерами, начиная с увеличения приёма на строительные специальности и до преференций занятым в отрасли молодым специалистам. Например, применяя специальные условия кредитования на приобретение жилья, — продолжает Антон Мороз. — Кроме того, в наших интересах понять, что внедрение новых технологий в бизнес может значительно изменить возрастную демографическую структуру рабочей силы, наряду со всеми другими преимуществами, которые влечет за собой переход на цифровые технологии. Зумеры и миллениалы выросли с привязанностью к технологиям. Они ожидают, что новые решения будут лучше выполнять их работу и избавят от ручных процессов. Это их бонус по сравнению с завтрашними пенсионерами. Мы должны это использовать, чтобы заменить шестерых рабочих, бросающих цемент лопатами, одним оператором с планшетом.

Также Антон Мороз напомнил, что Минтруд актуализировал профстандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве». Согласно решению Правительства Российской Федерации применение технологии информационного моделирования (ТИМ) для новых проектов жилищного строительства станет обязательным с 1 июля 2024 года.

— ТИМ-техник, ТИМ-координатор, ТИМ- проектировщик и руководитель — молодые кадры по новым специальностям, которые скоро могут прийти в строительные компании при условии, что бизнес проявит практическую заинтересованность во взаимодействии с учебными заведениями уже сегодня, — сказал Антон Мороз.

21.03.2024 в 13:56

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях