Киты используют необычный способ защиты от нападений

Киты используют необычный способ защиты от нападений
© Изображение из открытых источников

Морской биолог Дженна Такер стала свидетельницей опасного события на борту рейса Naturaliste Charters у южного побережья Западной Австралии. Вместе с друзьями она наблюдала за стаей косаток, когда группа начала продвигаться вперед, что указывало на то, что они что-то преследуют.

Объектом охоты была стая китов. Один из четырех китов был намного меньше остальных, и группа казалась измученной и уставшей, поскольку они тесно прижимались друг к другу. Одно время считалось, что киты сами по себе хищники, причем крупные, и что они не уязвимы для косаток.

Киты отбивались хвостами от наступающих косаток, на глазах у команды. Затем “на поверхность поднялся большой темный пузырь, который в то время мы считали кровью”, — рассказывает Такер.

Позже было подтверждено, что большой темный пузырь это китовый навоз.

“Известно, что киты испражняются при угрозе”, — объясняет Такер. “Облако фекалий, возникающее, когда кит машет хвостом по своим экскрементам, отпугивает хищников, и в данном случае, это сработало и с косатками! Учитывая, что их фекалии кажутся красноватыми из-за того, что их рацион на 90% состоит из кальмаров, неудивительно, что мы их приняли за кровь.”

23.03.2024 в 0:53

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях