Друг Беглова Невзоров* получил заочно 8 лет колонии за фейки про армию РФ

Друг Беглова Невзоров* получил заочно 8 лет колонии за фейки про армию РФ
© Изображение из открытых источников

Журналист-иноагент Александр Невзоров* заочно приговорен московским судом к 8 годам колонии по делу о фейках про армию РФ. Сам он покинул страну вместе с семьей еще в марте прошлого года.

Уголовное дело не позволяет публицисту вернуться в Россию, хотя здесь у него осталось много имущества и связей, в том числе среди петербургских чиновников высокого ранга. Напомним, что именно Невзоров помогал нынешнему губернатору Петербурга Александру Беглову во время предвыборной кампании в 2019 году.

СМИ писали, что в декабре прошлого года аффилированные с Невзоровым рекламные агентства, размещающие информации в петербургском метро, продолжают работать в городе. Например, компания «Метроном» является монополистом на рекламу в вагонах и вестибюлях питерской подземки. Также в городе на Неве продолжает свою деятельность компания «Питер-Тех проект-Новые ресурсы», занимающаяся сносом зданий.

Известно, что «Метрономом» долго управлял глава совета директоров издательской группы «АСТ» Виталий Гришечкин. Также он руководил компанией «Невзоров От Эколь», принадлежащую жене Невзорова. Основной долей «Метронома» владеет бизнесмен Дмитрий Столов, являющегося, по данным СМИ, неофициальным партнером экс-губернатора города Владимира Яковлева. Журналисты писали, что Невзоров помог ему сохранить позиции после ухода с должности.

Напомним, что Невзоров неоднократно оскорблял Россию и проживающих в ней людей, уехав за границу. Также он нелицеприятно высказывался о действиях армии РФ.

*признан иностранным агентом решением Минюста РФ

01.02.2023 в 14:23

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях