Гапликов нашел выход из положения с радиацией

Гапликов нашел выход из положения с радиацией

Дабы разрешить проблему полигона с опасными отходами «раз и навсегда» глава Республики Коми принял решение лично руководить группой по очистке загрязненных участков от радиации.

К тому же создание «ядерного могильника» в Ухте или на другом участке республики не понадобиться, о чем Сергей Гапликов сообщил в одной из социальных сетей, пишет dni24.com.

«План реабилитации будет разработан таким образом, что участки будут законсервированы без надобности строительства новых объектов. Все вопросы будут согласовываться между рабочей группой и жителями путем диалога.

Скажу еще раз. Я не позволю строить ПЗРО на территории республики, в том числе Ухте. Эта тема закрыта», — заявил Гапликов.

Из чего следует, что вопрос об очень опасном мусоре, который не дает спокойно спать жителям республики уже несколько лет, разрешен. Имеется в виду строительство полигона для захоронения ПЗРО рядом с поселками Шудаяг, Ярега и Водный, где еще ранее с 1931 по 1956 годы стоял завод производивший радий, о котором мы узнали в 2013 году. После того, как жители начали массовые протесты, прежние региональные руководители сообщили об отсутствии планов строить «могильник», во что граждане, впрочем, не поверили.

Жителями города Ухты было собрано и передано главе республики больше 5 тыс. подписей против постройки полигона.

Общественники предложили Сергею Гапликову несколько вариантов решения проблемы, среды которых были – восстановление «мертвых» участков без постройки новых объектов, или защита с установлением предупредительных знаков в силу их низкой эффективности.

Как отметил глава исполнительной власти, самый надежный и действенный для проживающих в регионе способ реабилитации участков будет определяться, группой экспертов.

19.12.2019 в 16:42

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях