Экспертный клуб Иркутска: Основой волонтерства и добровольчества является молодежь

Экспертный клуб Иркутска: Основой волонтерства и добровольчества является молодежь

Костяк современного волонтерского сообщества представлен молодежью, прежде всего, студентами с активной общественной и гражданской позицией. Однако движение привлекает и людей постарше – представителей так называемого «серебряного» поколения. О том, чем занимаются иркутские волонтеры сегодня, поговорили специалисты на заседании Экспертного клуба Иркутска, сообщает Live24.ru.

Председатель Иркутского регионального отделения Российского союза молодежи Анатолий Лавров уверен: отношение к волонтерству за последние годы значительно изменилось – качественно и количественно. И сегодня студент в волонтерской майке не вызывает у общества недоумения, напротив, люди начали осознавать ценность такой деятельности и даже ее престижность

Участники Экспертного клуба Иркутска отметили, что для самих волонтеров эта работа является важным инструментом самореализации, раскрытия собственного потенциала и просто школой жизни.

В Иркутске волонтеры проводят масштабную работу в различных сферах общественной жизни. Они работают с детьми, в больницах, собирают средства на приобретение корма в питомники для бездомных животных, оказывают помощь в работе благотворительным фондам, организовывают важные текущие акции. Например, в декабре одно только иркутское объединение студенческих педагогических отрядов планирует провести порядка тридцати детских новогодних елок.

«Несколько лет назад я и не думал, что буду волонтером, я сейчас я не представляю свою нынешнюю жизнь без этого. Мы идем за опытом и эмоциями», — говорит возглавляющий  волонтерский центр Иркутского госуниверситета Константин Русин.

По его словам  даже те, кто примыкает к волонтерскому сообществу за какой-либо выгодой, все равно делает добрые дела.

В свою очередь гражданский активист Александр Откидач также отмечает, что волонтерская работа засасывает «стоит только один раз попробовать». Сам он занимается этой работой со школы, и даже сейчас, став человеком семейным и ведя собственный бизнес, находит время, чтобы проводить многочисленные бесплатные общественные мероприятия.

06.12.2019 в 13:40

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях