Встреча молодых казаков прошла в Москве, что обсуждали хранители духовных скреп

Встреча молодых казаков прошла в Москве, что обсуждали хранители духовных скреп

Объединённые форумы молодёжных казачьих организаций становятся доброй традицией. Вот и проведение очередного «Молодёжного казачьего круга» не стало исключением. Обсуждение всех вопросов проходило в привычной для казаков манере, в обстановке полного плюрализма и равнозначности мнения каждого из участников.

Собралось на форум в Москве порядка двухсот пятидесяти человек, это молодые казаки и казачки со всех регионов России. Обсуждали наследники славных традиций казачьего воинства вполне современные проблемы, коих окружающая действительность подбрасывает немало.

В доказательство можно привести список проблем, которые обсуждали участники форума на дискуссионных площадках: кибербезопасность российского сегмента интернета, в случае его изоляции от всего мира, вопросы экономики, вопросы экологии, проблему привлекательности сельской местности для проживания в ней молодёжи, работу вожатых – казаков и так далее. В рамках конференции провели даже конкурс «Предпринимательские проекты молодёжных казачьих организаций», на который было представлено двенадцать работ. Определение победителя и церемонию награждения провели в конце второго дня форума, прошедшего с 22 по  24 августа.

Не обошли своим вниманием собрание молодых казаков и представители духовенства, а так же чиновники и общественные деятели.

В приветственной телеграмме митрополит Симферопольский и Невинномыский Кирилл, отмечает, что казачество и церковь всегда шли рука об руку, что крайне важно сохранить уклад казачьей жизни и транслировать на все аспекты деятельности человека, от общества до семьи.  

С приветственным словом выступили так же предводители Енисейского и Терского казачьих войсковых обществ, Павел Артамонов и Александр Журавский.

Все спикеры сходились во мнении, что площадки подобного рода крайне важны для консолидации усилий молодёжных казачьих организаций, для решения насущных проблем, а так же для сохранения традиций славного казачьего войска, которое всегда верой и правдой служило родному отечеству.

Особым моментом в программе «Молодёжного казачьего круга», как и в жизни самого казачества, стояло православие. Молодые делегаты посетили синодальный департамент по работе с казачеством РПЦ, отстояли молебен в храме иконы Божьей Матери «Отрада и Утешение», расположенном на Ходынском поле. Именно этот храм, с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, стал войсковой церковью московского казачества. А так же делегаты посетили Храм Христа Спасителя в день закрытия форума, где их ждала обзорная экскурсия, из которой они узнали историю сердца русского православия.

Завершился молодёжный форум весьма символично. Молодые казаки примкнули к старшим товарищам на ежегодном празднике «Казачья станица Москва», которое состоялось в парке – усадьбе «Коломенское».

Организаторами «Молодёжного казачьего круга выступили» МГУТУ им Разумовского, департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и «Объединённый центр казачьего образования».

По материалам https://mos.news/

26.08.2019 в 8:37

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях