В Калининграде по подозрению в мошенничестве задержан действующий сотрудник полиции

В Калининграде по подозрению в мошенничестве задержан действующий сотрудник полиции
© SMINEWS

Фото: SMINEWS

Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области в отношении старшего оперуполномоченного одного из отделений УЭБ и ПК УМВД России по городу Калининграду возбуждено уголовное дело. Майор полиции подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов проверки, проведенной сотрудниками УФСБ России по Калининградской области.
По данным следствия, в апреле 2008 года подозреваемый, действуя из корыстных побуждений, представил в администрацию городского округа «Город Калининград» сфальсифицированную справку, о том, что он занимает должность участкового уполномоченного, на основании которой ему была выделена в служебное пользование квартира на улице Пулеметной в областном центре.
В марте 2009 года, продолжая реализацию преступного умысла, полицейский лично изготовил и предоставил в администрацию города Калининграда ходатайство от имени начальника ОВД по Ленинградскому району областного центра о передаче указанной квартиры в безвозмездное пользование подозреваемого, которое властями города было удовлетворено. Квартиру подозреваемый впоследствии продал, получив от сделки деньги в сумме 1,1 млн рублей и распорядившись ими по собственному усмотрению.
В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Следствием проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы.
Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя следственного управления
СК РФ по Калининградской области Наталья Гацко

Комментарий пресс-службы УМВД России по Калининградской области:
УМВД России по Калининградской области проводит служебную проверку по данному поводу. В случае если вина сотрудника будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел и понесет предусмотренную законом ответственность. Также решается вопрос о привлечении его руководителей к строгой дисциплинарной ответственности – вплоть до освобождения от занимаемых должностей.

30.05.2018 в 17:40

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях