Детские площадки без присмотра  


Прокуратура Усть-Большерецкого района Камчатского края провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего устройство и содержание детских игровых площадок на территории района.

Установлено, что ряд земельных участков, на которых расположены такие площадки в поселках Кавалерское и Октябрьское Усть-Большерецкого муниципального района, не состоят на государственном кадастровом учете. По данному факту в августе этого года прокуратура внесла представления главам муниципальных образований.

По результатам их приняты меры к устранению нарушений земельного законодательства. Заключены договоры об оказании услуг по проведению кадастрового учета. За допущенные нарушения должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Выявлены грубые нарушения при эксплуатации детских игровых площадок в Усть-Большерецком, Кавалерском, Апачинском, Октябрьском городских и сельских поселениях.

Местные администрации не смогли представить прокурору документы, подтверждающие проведение мероприятий по контролю за техническим состоянием оборудования, техническому обслуживанию и ремонту игровых объектов, установленных на площадках, его соответствие требованиям безопасности.

Журналы с соответствующими записями, акты ежегодного основного осмотра технического состояния оборудования, графики проведения таких осмотров отсутствуют. Информационные таблички с указанием правил и возрастных требований при использовании оборудования, номеров телефонов службы спасения и скорой помощи, номера телефонов для сообщения службе эксплуатации при неисправностях и поломке оборудования на площадках отсутствуют.

В селе Усть-Большерецк и поселке Октябрьском детские площадки представляют реальную опасность для детей. Элементы оборудования из металла не окрашены, имелись выступающие элементы оборудования с острыми концами, шероховатые поверхности, способные нанести травмы и повлечь причинение вреда здоровью детей.

Прокуратура направила в суд административные иски к органам местного самоуправления названных поселений с требованием привести детские площадки в соответствие с требованиями безопасности. В настоящее время заявления прокурора рассмотрены и удовлетворены. Устранение нарушений находится на контроле.

В отношении должностных лиц администраций возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение технических регламентов). Постановления направлены в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю,

Напомним, что основные требования к детским игровым площадкам при их эксплуатации указаны в ГОСТ Р 52301-2013 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования» утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.06.2013 № 182-ст национальный стандарт Российской Федерации, ГОСТ Р 52169-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования». Эти требования утверждены приказом Росстандарта от 23.11.2012 № 1148-ст «Национальный стандарт Российской Федерации».

Сообщили «SMINEWS» в прокуратуре Камчатского края.

30.09.2017 в 11:40

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях