В Республике Алтай по иску прокуратуры с главного бухгалтера учреждения взыскано более 1,6 млн рублей ущерба, причиненного преступлением


Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай оставила без изменения решение Чемальского районного суда Республики Алтай, которым удовлетворены требования прокурора Чемальского района о взыскании с Ольги Огородниковой ущерба, причиненного государству, на сумму  более  1, 6 млн рублей.

Основанием для обращения прокурора в суд послужило то, что главный бухгалтер бюджетного учреждения Республики Алтай «Чемальская районная станция по борьбе с болезнями животных» Огородникова, являясь также бухгалтером-кассиром станции, в 2013-2014 г.г. изготавливала в электронном виде заявки на кассовый расход, завышая размер своей заработной платы и иных выплат. В результате женщина похитила бюджетные средства в размере более 1,8 млн рублей. В связи с этим по материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Приговором Чемальского районного суда  Огородникова признана виновной в совершении указанного преступления, ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет с ограничением свободы на срок 8 месяцев.

При рассмотрении искового заявления суд согласился с требованием прокурора о взыскании ущерба, причиненного преступлением, в бюджет Республики Алтай.

Изложенные в апелляционной жалобе ответчика доводы о необоснованности взыскания денежных средств признаны судом второй инстанции несостоятельными.

Судебное решение вступило в законную силу.

 

Сообщили «SMINEWS» в прокуратуре Республики Алтай.

18.09.2017 в 6:50

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях