По иску прокурора Карагинского района суд обязал администрацию ликвидировать свалку площадью в три гектара  


 В ходе проверки исполнения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления прокуратура Карагинского района Камчатского края установила, что в непосредственной близости от административного центра района, поселка Оссора, образовалась огромная несанкционированная свалка из промышленных и бытовых отходов. Там находятся отработавшие автопокрышки, канистры от моторных масел, кузова старых автомобилей, строительный и бытовой мусор. Свалка, занимающая площадь около 3 гектаров, растянулась вдоль автомобильной дороги в районе местного аэропорта. Ее хорошо видно с борта вертолета, доставляющего местных жителей и туристов в Оссору.

Прокуратура вносила представление об устранении нарушений федерального законодательства главе администрации района, однако оно фактически отклонено со ссылкой на отсутствие средств в местном бюджете на разработку проектной документации и обустройство полигонов. Средства краевого бюджета на эти цели не выделялись.

В поселке Оссора проживает более 2100 человек. Нахождение несанкционированной и необустроенной свалки бытовых отходов вблизи населенного пункта создает угрозу загрязнения почвы, подземных и грунтовых вод, атмосферного воздуха, может повлечь возникновение и распространение инфекционных заболеваний, что, в свою очередь, нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду и охрану здоровья.

В целях понуждения местных властей к действиям по ликвидации свалки прокурор района обратился в суд с административным иском о признании бездействия администрации незаконным и возложении обязанности устранить нарушения.

Решением Карагинского районного суда от 24 августа 2017 г. требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Суд обязал администрацию Карагинского муниципального района в срок до 20 октября 2018 года ликвидировать свалку, а до 20 октября 2019 года провести рекультивацию земельного участка, который она сейчас занимает.

Решение в законную силу не вступило. Фактическое устранение нарушений остается на контроле прокуратуры района.

Сообщили «SMINEWS» в прокуратуре Камчатского края.

31.08.2017 в 13:47

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях