Свалка в Граховском районе будет рекультивирована


Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой в деятельности администрации МО «Граховский район» выявлены нарушения требований федерального законодательства.

На территории Граховского района примерно в 2090 м на север от административного здания по ул.Ачинцева д. 5 с.Грахово на площади около 1 га размещена несанкционированная свалка, создающая угрозу причинения вреда природе и нарушающая права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

На протяжении длительного времени на данном земельном участке исключительно по инициативе органов местного самоуправления Дебесского района осуществлялось незаконное размещение отходов. Полномочие по утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов на территории района не реализовано.

Природоохранной прокуратурой в мае 2017 года по результатам проведения проверки соблюдения законодательства о рекультивации нарушенных земель главе МО «Граховский район» внесено представление об устранении нарушений закона.

Однако по результатам его рассмотрения Администрацией МО «Граховский район» реальные меры, направленные на устранение нарушений федерального законодательства, то есть на проведение рекультивации нарушенных земель в результате эксплуатации несанкционированной свалки, не приняты.

Прокурором в Кизнерский районный суд направлено исковое заявление с требованиями о возложении на Администрацию муниципального образования «Граховский район» обязанности в течение одного года с момента вступления в силу решения суда разработать проект рекультивации земель, нарушенных при эксплуатации несанкционированной свалки и провести данные работы.

Решением Кизнерского районного суда требования прокурора удовлетворены.

Сообщили «SMINEWS» в прокуратуре Удмуртской Республики.

30.08.2017 в 14:42

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях