Прокуроры приняли меры по фактам нарушения права инвалидов на доступную среду


Органы прокуратуры республики выявили нарушения права инвалидов на доступную среду.

Зачастую, в учреждениях социальной, инженерной и транспортной инфраструктур не были установлены пандусы и кнопки вызова персонала.

К примеру, пандусы пяти аптек в Буздякском районе были установлены под слишком крутым уклоном, что делало невозможным их использование.

По требованию прокуратуры руководство аптек приняло меры по надлежащему обустройству входных групп. Кроме того, заведующие аптеками были оштрафованы по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).

Нарушения в данной сфере допускались и при транспортном обслуживании населения.

Так, в г.Октябрьский после прокурорского вмешательства отремонтирована остановка общественного транспорта. Она оборудована специальным съездом для инвалидных колясок. Кроме того, городская администрация разместила на своем сайте расписание движения низкопольных автобусов. Светофоры на городских перекрестках обеспечены устройствами, дублирующими звуковые сигналы.

В г.Уфе вблизи ряда учебных заведений после прокурорских проверок появились места для парковки транспорта инвалидов. В частности, по требованию надзорного ведомства специальными парковочными местами оборудована автостоянка Профессионального лицея № 44. За допущенные нарушения ее директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа по ст. 5.43 КоАП РФ (нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках мест для специальных автотранспортных средств инвалидов).

Работа в данном направлении продолжается.

 

Сообщили «SMINEWS» в прокуратуре Республики Башкортостан.

25.08.2017 в 10:27

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях