В ходе прокурорской проверки в органах местного самоуправления выявлено отсутствие Порядка деприватизации жилых помещений


Прокуратурой Торопецкого района проведена проверка деятельности муниципальных образований сельских поселений в исполнения законодательства о приватизации жилищного фонда.

Федеральный закон Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации, определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище.

В соответствии со ст. 9.1 указанного закона, граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма данных жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

В ходе проведения проверки установлено, что в нарушение требований закона Порядок деприватизации жилых помещений органами местного самоуправления сельских поселений не разработан и не принят.

По итогам проверки прокурором района внесены представления об устранении нарушений законодательства о приватизации жилищного фонда главам администраций пяти муниципальных образований Торопецкого района.

Представления рассмотрены и удовлетворены, приняты меры к устранению нарушений.

Сообщили «SMINEWS» в прокуратуре Тверской области.

16.08.2017 в 9:58

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях