Вступил в силу приговор в отношении жителя Шебалинского района, покушавшегося на изнасилование несовершеннолетней

Приговором Шебалинского районного суда  житель Шебалинского района Николай Б. осужден по  ч.3 ст. 30, п. «а, б»  ч.3 ст.131 УК РФ  (покушение на изнасилование несовершеннолетней, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на половое сношение с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы сроком на 1 год.

Судом установлено, что Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов в с. Шебалино, с целью изнасилования несовершеннолетней падчерицы, угрожая убийством, попытался совершить с ней насильственный половой акт, однако не смог довести свой преступный умысел до конца вследствие активного сопротивления потерпевшей и вмешательства её матери, услышавшей крик дочери. В результате совершенного преступления по заключению экспертов потерпевшей был причинен психический вред, расценивающийся как повлекший тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного разбирательства Б. вину в совершенном преступлении не признал, однако его причастность к совершению преступлений была установлена совокупностью доказательств, представленных государственным обвинением в лице прокуратуры Шебалинского района.

Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай 03.08.2017 приговор частично изменен по доводам представления прокурора, без изменения квалификации действий Б. и размера назначенного наказания в виде лишения свободы. Доводы осужденного и защитника о невиновности, оговоре со стороны потерпевшей и свидетеля ввиду неприязненных отношений, фальсификации материалов уголовного дела и получении показаний в ходе предварительного следствия путём применения недозволенных методов воздействия, были отклонены.

 

Сообщили «SMINEWS» в прокуратуре Республики Алтай.

SMINEWS