По иску Якутского природоохранного прокурора суд обязал ОАО «Сахаплемобъединение» устранить нарушения природоохранного законодательства


Якутская природоохранная прокуратура провела  проверку соблюдения Открытым акционерным обществом «Сахаплемобъединение» законодательства об охране атмосферного воздуха, отходах.

Установлено, что обществом эксплуатируются автономные газовые котельные, которыми  осуществляется выброс в атмосферный воздух таких загрязняющих веществ как диоксид азота, оксид азота, углерод оксид, обладающие эффектом суммации, что оказывает негативное воздействие на окружающую среду.

При этом, в нарушение требований Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» обществом не разработан проект предельно допустимых выбросов, не получено разрешение на выбросы загрязняющих веществ в воздух. Также не разработаны паспорта на опасные отходы, образующиеся в процессе хозяйственной деятельности, в уполномоченный орган не сдается отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, размещении отходов.

По результатам проверки природоохранная прокуратура направила  в суд иск о понуждении организации устранить выявленные нарушения.

Суд рассмотрел и удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано стороной.

Пресс-служба прокуратуры республики

Материал подготовлен «SMINEWS» по информации прокуратуры республики Саха (Якутия).

01.08.2017 в 3:05

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях