По требованию прокуроров за нарушение прав предпринимателей свыше 1 000 должностных лиц привлечены к ответственности


Прокуратура республики подвела итоги работы по надзору за исполнением законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности за первое полугодие 2017 года.

 

Так, в названной сфере выявлено более 5 тыс. нарушений законов, по которым вынесено 2 367 актов прокурорского реагирования. К различным видам ответственности привлечено 1 168 должностных лиц.

 

По требованию прокуратуры отменено 474 правовых акта, которыми устанавливались не предусмотренные федеральным законодательством условия и ограничения для ведения бизнеса.

 

С учетом озвученных предпринимательским сообществом на заседаниях, возглавляемой прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым межведомственной рабочей группы проблем проводилась последовательная работа по устранению административных барьеров для развития бизнеса.

 

Мерами прокурорского реагирования обеспечено приведение в соответствие с требованиями закона правовых актов, определяющих порядок разработки и утверждение перечней имущества, свободного от прав третьих лиц, предназначенного для передачи в пользование субъектам предпринимательства.

 

По установленным фактам ненадлежащего оказания информационной поддержки предпринимателям прокурорами инициировано привлечение свыше 400 должностных лиц к административной и дисциплинарной ответственности, в Арбитражный суд ЧР направлено 11 заявлений.

 

Прокуроры не допустили ни одного случая проведения безосновательной внеплановой проверки хозяйствующих субъектов, а по 10 установленным фактам нарушения процедуры их проведения виновные лица привлечены к административной ответственности.

 

К примеру, прокурором Урус-Мартановского района в отношении ведущего специалиста-эксперта территориального отдела управления Роспотребнадзора по ЧР в мае текущего года возбуждено четыре административных дела по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ в связи с невручением актов проведенных проверок  руководителям юридических лиц либо их представителям.

 

Пресечена негативная практика истребования у хозяйствующих субъектов при проведении проверок излишних документов, а также незаконного назначения предпринимателям штрафов по административным делам.

 

По фактам допущенных нарушений при формировании Единого реестра проверок внесено 3 представления об устранении нарушений законов, возбуждено 2 административных дел по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов).

Сообщили «SMINEWS» в прокуратуре Чеченской Республики.

28.07.2017 в 18:51

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях