Прокуратурой Удмуртской Республики подведены итоги работы в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности


Прокуратурой республики приняты меры по укреплению законности в сфере соблюдения прав предпринимателей, предупреждению и ликвидации административных барьеров, а также обеспечению мерами прокурорского реагирования благоприятных условий ведения бизнеса.

В 1 полугодии 2017 года в органы прокуратуры республики поступило 134 заявления органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля о согласовании внеплановых проверок, по результатам их рассмотрения в согласовании 77 проверок хозяйствующих субъектов (или 57%) отказано. В большинстве случаев причиной отказов послужило отсутствие оснований для проведения внеплановой выездной проверки (95%).

Проверками установлены факты несоблюдения должностными лицами контролирующих органов требований закона при организации и проведении проверочных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По выявленным нарушениям законодательства виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Лишь по представлению прокурора республики Правительством УР утвержден Порядок ведения перечня видов регионального государственного контроля (надзора) и органов исполнительной власти республики, уполномоченных на их осуществление, за нарушение сроков принятия этого нормативного правового акта заместитель министра экономики республики привлечен к дисциплинарной ответственности.

Особое внимание уделяется вопросам соблюдения контрольно-надзорными органами требований статьи 4.1.1 КоАП РФ, согласно которой за впервые совершенное административное правонарушение наказание в виде административного штрафа субъекту малого и среднего предпринимательства подлежит замене на предупреждение. По протестам и заявлениям прокуроров административные штрафы в отношении 8 предпринимателей заменены на предупреждения.

Например, по протесту заместителя прокурора республики начальником Управления государственного автодорожного надзора по УР назначенный директору малого предприятия административный штраф заменен на предупреждение.
По результатам рассмотрения обращения индивидуального предпринимателя руководителю управления Роспотребнадзора по УР внесено представление об устранении нарушений закона в связи с установлением факта подмены внеплановой выездной проверки административным расследованием.

В 1 полугодии 2017 года прокурорами выявлено 937 нарушений законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, внесено 229 представлений, в суды направлено 32 заявления, опротестовано 304 незаконных правовых актов, по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 134 и 51 лицо соответственно. По материалам проверки возбуждено 2 уголовных дела по ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской и иной деятельности).

В прокуратуре республики, территориальных и специализированных прокуратурах очередное мероприятие в рамках Всероссийского дня приема предпринимателей состоится 1 августа 2017 года.

По итогам рассмотрения обращений предпринимателей при наличии оснований в соответствии с имеющимися полномочиями будут приняты меры прокурорского реагирования.

Сообщили «SMINEWS» в прокуратуре Удмуртской Республики.

28.07.2017 в 12:35

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях