Прокуратурой опротестовано постановление административной комиссии г. Тамбова по делу об административном правонарушении


Прокуратурой Советского района проведена проверка по факту привлечения 58-летней жительницы г. Тамбова к административной ответственности.

Установлено, что постановлением административной комиссии г.Тамбова женщина признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11 (нарушение правил содержания домашних животных и птиц в городах и других населенных пунктах области, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, если ответственность за указанное деяние не предусмотрена иными нормативными правовыми актами) Закона Тамбовской области об административных правонарушениях в Тамбовской области от 29.10.2003 №155-З (ЗТО), и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.

Из материалов административного дела следует, что оно рассмотрено административной комиссией г. Тамбова в отсутствие привлекаемого к ответственности лица.

Исходя из положения ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие такого лица лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела, если не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Разрешая данное дело, административная комиссия пришла к выводу, что фигурантка извещена надлежащим образом. Между тем, установлено, что о времени и месте рассмотрения она извещалась телефонограммой, без указания времени ее передачи. Телефонный номер, с которого она извещалась, и на какой номер была адресована телефонограмма, не указано.

Также в материалах дела об административном правонарушении отсутствовали достаточные доказательства причастности лица к совершению правонарушения.

С учётом выявленных нарушений, прокурором принесён протест в Советский районный суд об отмене постановления административной комиссии г. Тамбова по делу об административном правонарушении и прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Сообщили «SMINEWS» в прокуратуре Тамбовской области.

28.07.2017 в 11:39

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях