Прокуратурой приняты меры для привлечения к административной ответственности работодателя, своевременно не выплачивающего заработную плату работникам


Прокуратурой Ржаксинского района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы в ООО «Агат», осуществляющего деятельность на территории Ржаксинского района.

Согласно требованиям ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

В ходе прокурорской проверки установлено, что по состоянию на 23.06.2017 года ООО «Агат» имеет задолженность по начисленной, но не выплаченной заработной плате перед 42 работниками за период с марта по июнь (аванс) 2017 года в общей сумме 2 018 039 рублей 80 копеек, что свидетельствует о наличии признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) в действиях руководителя организации.

Генеральный директор ООО «Агат» ранее дважды в течение года привлекался к административной ответственности по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 5.27 КоАП РФ, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

С учетом выявленных нарушений прокуратурой района в отношении генерального директора ООО «Агат» возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ. Материал направлен для рассмотрения мировому судье.

Сообщили «SMINEWS» в прокуратуре Тамбовской области.

27.07.2017 в 11:01

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях