Архангельский природоохранный прокурор выявил нарушения законодательства о контрактной системе в ГАУ Архангельской области «Единый лесопожарный центр»


Архангельским межрайонным природоохранным прокурором выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в государственном автономном учреждении Архангельской области «Единый лесопожарный центр» (ГАУ «ЕЛЦ»).

Учреждение создано для охраны лесов от пожаров, указанные мероприятия проводятся за счет бюджетных средств, поэтому выбор подрядчиков должен осуществляться на основании Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Игнорируя требования закона, ГАУ «ЕЛЦ» без проведения торгов заключило договор на оказание лесоавиационных работ на сумму свыше 8 млн.руб.

В этой связи природоохранным прокурором материалы проверки для решения вопроса об ответственности направлены в Управление федеральной антимонопольной службы по Архангельской области.

Руководителю ГАУ «ЕЛЦ» в целях недопущения подобных нарушений впредь прокурором внесено представление, которое отклонено.

За умышленное невыполнение требований прокурора юридическое лицо ГАУ «ЕЛЦ» и его руководитель привлечены к административной ответственной по ст. 17.7 КоАП РФ и оштрафованы на 50 тыс. и 2 тыс. руб. соответственно.

Постановления суда в законную силу не вступили.

Сообщили «SMINEWS» в прокуратуре Архангельской области.

27.07.2017 в 9:02

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях