В Вологде 39-летний мужчина предстанет перед судом за серию поджогов домов, в результате одного из которых погибли два человека

Следственным отделом по городу Вологда Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167 УК Российской Федерации (умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, в том числе, повлекшее по неосторожности смерть человека).

 

По версии следствия, в ночь на 12 июля 2016 года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории садоводческого товарищества «ВРЗ-1», нашел на участке сухие ветки деревьев и бумагу, сложил их около одной из боковых стен дома, а затем с помощью имевшейся у него при себе зажигалки, беспричинно, из хулиганских побуждений, поджог их. Когда произошло возгорание дома, он с места происшествия скрылся. В результате возникшего пожара уничтожен дом стоимостью 520 тысяч рублей.

Как полагают следователи, это был первый поджог обвиняемого из целой серии аналогичных преступлений, одно из которых закончилось гибелью двух человек.  Так, 31.12.2016  обвиняемый поджег дом на улице Средней в г.Вологде, 15.01.2017 — на улице Тендрякова областного центра,  08.02.2017 – снова дом на территории садоводческого товарищества «ВРЗ-1» и в тот же день на улице Панкратова.

На улице Народной в г.Вологде около 22 часов также 08.02.2017 обвиняемый, будучи также нетрезв, проник через забор на территорию приусадебного участка, расположенного вокруг дома № 50, где подошел к окну веранды и через него зажжённой зажигалкой поджег мусор. В доме оказались три человека, о чем обвиняемый не знал. В результате пожара огнем поврежден дом, находившаяся в нем женщина получила ожоги, а двое мужчин погибли на месте происшествия из-за возникшего при пожаре задымления.

В феврале 2017 года мужчина был задержан по подозрению в совершении последнего поджога. Следователям подозреваемый пояснил, что посчитал дом заброшенным и поджег его, чтобы в нем не поселились бездомные.

По ходатайству следствия ему судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием тщательно исследованы все обстоятельства совершенных преступлений, собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сообщили «SMINEWS» в СКР по Вологодской области.

SMINEWS