Безопасность пешеходов под пристальным вниманием сотрудников Госавтоинспекции Вологодской области


26 июля на территории Вологодской области проходит широкомасштабное профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход»

За 6 месяцев текущего года на территории Вологодской области на пешеходных переходах произошло 89 происшествий, в результате которых 2 человека погибли и 97 получили травмы различной степени тяжести. Зарегистрировано 66 ДТП по вине самих пешеходов, в результате которых 8 человек погибли и 60 травмированы.

Так, 25 июля т.г. около 09:30 у дома 68 на Архангельском тракте в селе Девятины, Вытегорского района, мужчина, 1963 г.р., управляя автомобилем Вольво с прицепом, допустил наезд на мужчину, 1953 г.р., который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход в тяжелом состоянии доставлен в больницу.

В целях профилактики дорожно — транспортных происшествий на пешеходных переходах 26 июля на территории Вологодской области проходит широкомасштабное профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход».

Уважаемые пешеходы!

Помните, что переходить дорогу следует по пешеходным переходам, а также в местах предусмотренных Правилами дорожного движения. Прежде чем выйти на проезжую часть, убедитесь в безопасности перехода: что водители транспортных средств вас видят и готовы пропустить.

Уважаемые водители!

Помните, на нерегулируемом пешеходном переходе пешеход имеет преимущественное право в движении. Заблаговременно снижайте скорость при подъезде к пешеходным переходам.

На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора вы должны предоставить возможность пешеходам закончить переход проезжей части.

Статья 12.18 КоАП РФ предусматривает ответственность за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения, штраф 1500 рублей.

Сообщили «SMINEWS» в «ГУОБДД МВД России».

26.07.2017 в 11:20

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях