Как появился и развивался автомобильный бренд BAIC

Как появился и развивался автомобильный бренд BAIC
© Изображение из открытых источников

История бренда BAIC

Китай — одна из основных стран-производителей автомобилей. Китайские машины активно заполняют российский авторынок, поэтому редкие автолюбители не знают, чей бренд BAIC. Однако не каждому известно, что для производства современных и качественных машин, компания проделала долгий путь.

Ключевые моменты истории бренда BAIC

Изначально БАИК не существовал в привычном виде. Марка называлась Beijing Automobile Works (сокращенно BAW, в переводе означает «Пекинский автомобильный завод») и была образована в 1958 году в результате слияния нескольких мастерских по ремонту автомобилей. В первые годы существования производитель создавал седаны и армейские внедорожники.

Современное название компания приобрела только в 1973 году. Из-за правительственных директив BAW преобразовалась в холдинговую структуру, получив наименование BAIC.

В 1984 году история бренда БАИК получила новый виток за счет открытия совместного предприятия с американской компанией American Motors.

В это время фирма начала производить авто марки Jeep. Стоит отметить, что это не единственное удачное сотрудничество в истории бренда:
в разные годы БАИК также был партнером с корейским Hyundai Motor и немецким концерном Daimler.

В 1996 году BAIC основал дочернюю компанию Foton, образовавшуюся от слияния самых разных предприятий. Первоначально Фотон должен был создавать грузовые авто по заказу правительства, однако впоследствии производитель начал выпускать коммерческие и легковые автомобили.

Китайские авто в России

При своей продолжительной истории автомобили из Китая довольно поздно появились на российском рынке. Впервые BAIC предоставил свои авто в
России в 2010 году, предлагая такие грузовые автомобили, как Aumark и Auman GTL.

Сегодня ситуация изменилась. БАИК не просто импортирует автомобили, а создаёт их в России: в апреле 2023 года калининградский завод
«Автотор» начал сборку китайских машин. Было налажено производство седанов U5 Plus, кроссоверов X35, X55 и других моделей. Автомобили
пользуются популярностью, при этом цена BAIC в Уфе и других городах России демократична — за доступную стоимость водители получают
стильные авто с высокими ходовыми характеристиками.

Бренд сегодня

Зная, кому принадлежит компания и что за бренд BAIC, стоит отметить, что марка включена в десятку крупнейших производителей в Китае. Машины концерна распространяются по всему миру. Кроме того, к 2023 году за свои достижения BAIC Group входил в рейтинг Fortune Global 500 десять лет к ряду, что свидетельствует о высоком качестве и престиже выпускаемых авто.

19.02.2024 в 23:48

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях