В Ульяновске члены организованной преступной группы изолированы от общества за хищение более 20,6 млн рублей бюджетных средств


Лишена свободы группа жителей региона, изобличенных Прокуратурой Ульяновской области в расхищении бюджетных финансовых ресурсов.

Как установлено, 44-летний директор Ульяновского муниципального казенного унитарного предприятия противооползневых работ Ильдус Юсупов неоднократно заключал с обществами с ограниченной ответственностью «Патриот», «Технопроект» и другими фирмами договоры на предоставление услуг спецтехники и проведение работ по содержанию и ремонту сооружений инженерной защиты областного центра.

При этом он знал, что данные коммерческие структуры фактически существуют «на бумаге» и какой бы то ни было финансово-хозяйственной деятельности не осуществляют.

Другие члены преступной группы 39-летний судимый за мошенничество Александр Лисов и 46-летний Фанис Султанов организовывали изготовление соответствующих подложных документов (счетов-фактур, актов о приемке выполненных работ и т.п.), после чего занимались обналичиванием поступавших на счета «лжеорганизаций» от муниципального предприятия средств, перечисляемых тому в виде субсидий на возмещение затрат, связанных с содержанием и ремонтом сооружений инженерной защиты.

В результате в период с сентября 2010 по июль 2012 гг. данными противоправными действиями бюджету муниципального образования «г.Ульяновск» был причинен имущественный ущерб в размере более 20,6 млн рублей.

Также выяснено, что Юсупов совместно с главным бухгалтером УМКУП противооползневых работ 49-летней Светланой Головиной организовал трудоустройство «мертвой души». В период с марта 2010 по июнь 2013 гг. это повлекло хищение финансовых ресурсов предприятия на сумму свыше 440 тысяч рублей.

На основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств Юсупов, Лисов и Султанов, в зависимости от роли и степени участия, признаны судом виновными в растрате и присвоении, совершенных с использованием служебного положения, организованной группой, в крупном и особо крупном размере (ч.ч.3 и 4 ст.160 УК РФ), и приговорены соответственно к 5,5 годам колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 900 тысяч рублей, 7,5 годам колонии общего режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей и 4 годам колонии общего режима со штрафом в размере 800 тысяч рублей.

Головина осуждена за пособничество в присвоении, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере (ч.5 ст.33, ч.3 ст.160 УК РФ), мошенничество с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ), а также мошенничество при получении социальных выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (ч. 3ст.159.2 УК РФ), к штрафу в доход государства в размере 250 тысяч рублей.

Причиненный преступными действиями злоумышленников ущерб определено взыскать с них в полном объеме.

Данный приговор вступил в законную силу.

 

Сообщили «SMINEWS» в прокуратуре Ульяновской области.

25.07.2017 в 8:02

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях