Восстановлено право сироты на получение жилья


Прокуратурой Калязинского района проведена проверка по обращению местного жителя, 1997 года рождения.

В ходе проверки установлено, что мать отказалась от него в роддоме, отец юридически отсутствует. В 1998 году ребенка усыновили, в 2014 году усыновление отменено по заявлению усыновителей. Подросток был направлен для обучения в ГБОУ СПО «Калязинский колледж им. Н.М. Полежаева». Своего жилья у него не имеется. На время обучения ему предоставлена комната в общежитии.

Однако, Министерство социальной защиты населения Тверской области отказало ему во включении в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Причиной отказа послужило отсутствие у него документов, подтверждающих статус оставшегося без попечения родителей до усыновления.

Требование Министерства не основано на законе, в связи с чем прокурором в защиту прав заявителя направлено исковое заявление о признании его лицом, оставшимся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте, возложении на Министерство социальной защиты населения Тверской области обязанности включить его в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Решением Калязинского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение вступило в законную силу.

Исполнение решения находится на контроле в прокуратуре Калязинского района.

 

Сообщили «SMINEWS» в прокуратуре Тверской области.

20.07.2017 в 9:10

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях