После вмешательства прокурора работнику фермы оплатили за фактически отработанное время


Прокуратурой Шарканского района в июне текущего года в связи с обращением жителя деревни Бадьярово с жалобой о нарушении его трудовых прав сельскохозяйственным кооперативом «Луч» проведена проверка исполнения трудового законодательства указанной организацией.

Установлено, что заявитель осуществляет трудовую деятельность в СХК «Луч» в должности ночного скотника Бадьяровской фермы и ему установлен следующий график работ: 1 рабочая смена через 2 суток отдыха, при продолжительности 1 рабочей смены 14 часов.

В соответствии со ст. 91 Трудового Кодекса Российской Федерации нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Вопреки требованиям трудового законодательства, условиям трудового договора и графикам работ, ночные скотники Бадьяровской фермы СХК «Луч», осуществляли трудовую деятельность по графику 4 рабочих смены через 2 суток отдыха, то есть работали ежемесячно свыше 200 часов, что в два раза больше, чем оговорено трудовым договором и графиками и значительно превышает установленную ТК РФ нормальную продолжительность рабочего времени.

При этом работодатель оплачивал не фактически отработанные скотниками часы, а лишь время, указанное в графике.

В результате указанных нарушений закона за 2016 год СХК «Луч» не учтено и не оплачено свыше 400 часов труда заявителя, за 5 месяцев 2017 года – свыше 270 часов.

По выявленным нарушениям в адрес председателя СХК «Луч» внесено представление об устранении нарушений закона, которое удовлетворено, нарушения закона устранены.

Выплачена заработная плата за 670 часов неучтённого труда в размере 23246 рублей, лицо виновное в нарушении закона привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отношении председателя СХК «Луч» возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), административные материалы направлены в Государственную инспекцию труда в Удмуртской Республике для рассмотрения по существу.

Сообщили «SMINEWS» в прокуратуре Удмуртской Республики.

18.07.2017 в 21:19

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях