Прокуратура подвела итоги первого этапа проверок организации детского отдыха в лагерях


Прокуратура Санкт-Петербурга подвела итоги первого этапа проверок соблюдения прав детей при организации отдыха и оздоровления в городских оздоровительных лагерях дневного пребывания в июне 2017 года.

Проверки прокуратуры начались в мае текущего года с целью проверки готовности лагерей к открытию. В связи с отсутствием надлежащих условий для приема детей прокуратуры Кронштадтского, Красногвардейского, Центрального, Колпинского, Пушкинского и Фрунзенского районов объявили руководителям городских лагерей 12 предостережений.

Впоследствии проверки показали, что значительная доля нарушений связана с отсутствием надлежащих условий для обеспечения безопасного пребывания детей в лагерях.

В нарушение требований закона в городском оздоровительном лагере при ГБОУ СОШ № 235 Адмиралтейского и№№ 95, 552 Пушкинского районов захламлены эвакуационные выходы, неисправны системы противопожарной защиты.

В городских лагерях при школах №№ 362, 358 Московского района, № 317 Адмиралтейского района, № 553 Фрунзенского района, № 552 Пушкинского района, № 6 Василеостровского, №№ 109,440, 357 Приморского, № № 547, 290, 285, 200, 546 Красносельского районов не соблюден график проветривания и проведения влажной уборки помещения, отсутствует достаточное количество спальных мест и постельных принадлежностей, а также средств личной гигиены.

В ГБДОУдетский сад № 63 Петроградского района не выдаются продукты питания в соответствии с разработанным меню; в лагере при ГБОУ № 362 Московского и № 357 Приморского районов ненадлежащим образом организован питьевой режим.

На загородной даче ГБДОУ № 31 Василеостровского района не организовано оказание медицинской помощи, отсутствует медицинский работник в учреждении.

В медицинских кабинетах лагерей на базе ГБОУ № № 587, 553, 603 Фрунзенского района не соблюдаются условия хранения медицинских препаратов, в том числе, с истекшим сроком реализации.

Работники ДОЛ «Петроградец», СПб ГБДОУ № 63 Петроградского района, ГОЛ при ГБОУ №№ 603, 587 Фрунзенского района осуществляют трудовую деятельность без справок о наличии (отсутствии) судимости, а в ГОЛ при ГБОУ №№440 и 109 Приморского района уровень образования педагогических работников не соответствует предусмотренным требованиям.

Всего по результатам проверки прокуроры внесли 58 представлений, в том числе, в адрес глав администраций районов, возбудили 37 дел об административных правонарушениях, направили в суды 4 исковых заявления, принесли 13 протестов и 4 требования на противоречащие закону правовые акты.

Устранение нарушений закона находится на контроле районных прокуратур.

Сообщили «SMINEWS» в прокуратуре города Санкт-Петербурга.

18.07.2017 в 21:02

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях