Восстановление трудовых прав работников ООО «Автобаза № 7» находится на особом контроле Гатчинской городской прокуратуры

Гатчинская городская прокуратура провела проверку соблюдения трудового законодательства ООО «Автобаза № 7».

Установила, что на предприятии имеется задолженность по заработной плате на сумму более 250 тысяч рублей перед 35 работниками.

После выявления задолженности Гатчинской городской прокуратурой незамедлительно приняты меры прокурорского реагирования.

Так, в отношении генерального директора ООО «Автобаза № 7» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого Государственной инспекцией труда в Ленинградской области руководитель предприятия привлечен к ответственности в виде штрафа.

В целях восстановления трудовых прав граждан Гатчинским городским прокурором мировому судье направлено 11 заявлений на вынесение судебных приказов, которые рассмотрены и удовлетворены.

Продолжительное время погашение задолженности по заработной плате затрудняло отсутствие финансово-хозяйственной деятельности организации и передача ликвидного имущества в собственность банка в рамках договора о залоге.

В целях изыскания иных путей восстановления трудовых прав граждан, в июне 2017 года в Гатчинской городской прокуратуре проведена рабочая группа с привлечением руководства ООО «Автобаза № 7» и иных организаций, по результатам которой удалось добиться погашения просроченной задолженности в размере более 180 тысяч рублей перед 27 работниками.

Окончательное восстановление трудовых прав работников указанного предприятия находится на особом контроле Гатчинской городской прокуратуры.

Сообщили «SMINEWS» в прокуратуре Ленинградской области.

SMINEWS