Алексей Торгачев: «Пренебрежение безопасностью детей приводит к трагедии»


Временно исполняющий обязанности начальника областного УГИБДД полковник полиции Алексей Торгачев рассказал журналистам о проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

Анализ аварийности в регионе в 1-ом полугодии 2017 года показывает, что ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом требует постоянного контроля. В указанный период на дорогах Смоленской области зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков до 16 лет, в которых 3 ребенка погибли и 25 получили ранения. При этом 14 происшествий произошло с детьми-пешеходами, 10 – с детьми, находящимися в автомашинах в качестве пассажиров, 3 – с юными велосипедистами.

Как отметил Алексей Торгачев, наибольшее количество аварий с участием детей произошло в мае и июне, в тот период, когда дети стали больше времени проводить на улице. Основные причины всех трагедий с детьми на дорогах заключаются в несоблюдении правил дорожного движения, как несовершеннолетними, так и взрослыми.

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории области с 17 по 24 июля 2017 проводится профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход», в ходе которого особое внимание сотрудниками Госавтоинспекции будет уделяется профилактике, предупреждению, выявлению и пресечению нарушений ПДД как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов.

Если дети попадают в аварийные ситуации по собственному незнанию и легкомысленности, то пренебрежительное отношение взрослых к детской безопасности на дороге зачастую поражает. Так, в мае в Гагаринском районе на автодороге «Родоманово-Ляпино» водитель, находившийся за рулем в состоянии опьянения, не справился с управлением и совершил опрокидывание на проезжей части. В результате аварии пассажирка автомашины и ее ребенок, которого она держала на коленях, погибли. В июле в Вяземском районе житель Москвы, также находившийся в нетрезвом состоянии, управляя снегоходом, совершил наезд на дерево, в результате чего серьезно пострадал его 3-летний сын.

Полковник Торгачев отметил, что автоинспекторы ежедневно выявляют по 15-20 нарушений при перевозках детей в автомашинах, и напомнил, что 12 июля 2017 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации, вносящее изменения в Правила дорожного движения в части применения детских удерживающих устройств при перевозке детей-пассажиров в салонах транспортных средств. Теперь перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла».

Ответственность за нарушение данных требований наступает в соответствии с КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Из соображений безопасности, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста.

Еще одна из новелл — запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица. В случае выявления сотрудниками Госавтоинспекции такого факта принимается решение о привлечении водителя к административной ответственности по части 1 ст. 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

В заключение встречи полковник Торгачев ответил на вопросы журналистов и напомнил, что граждане, обратившиеся за получением государственных услуг по линии ГИБДД через единый портал госуслуг, могут получить услуги в воскресенье и понедельник.

Сообщили «SMINEWS» в «ГУОБДД МВД России».

18.07.2017 в 18:01

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях