В Кемеровской области вынесен приговор мужчине, признанному виновным в убийстве 12-летней девочки, которое он совершил 10 лет назад


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 44-летнему жителю города Междуреченска. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста), п. «в» ч.3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), п.п. «к, в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего лица с использованием беспомощного состояния с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера), ч.3 ст. ст. 30, п. «в» ч.3 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование) — в редакции 2006 г.

Следствием и судом установлено, что 20 января 2007 года родители, обеспокоенные тем, что 12-летняя дочь не вернулась домой, отправились на ее поиски. Отец девочки, заметив, что в подъезде двери подвального помещения приоткрыты, заглянул внутрь и увидел рюкзак, принадлежащий дочери. Осмотрев подвал, он обнаружил тело девочки с признаками насильственной смерти. Прибывшая на место следственно-оперативная группа установила, что смерть потерпевшей наступила в результате удушения. Также на теле ребенка имелись следы насильственного преступления сексуального характера. Несмотря на комплекс принятых мер, установить личность подозреваемого в тот период времени не удалось.

Однако работа по раскрытию данного преступления продолжалась долгие годы. Следователями регионального СК России совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Кемеровской области на причастность к преступлению проверено более 7 тысяч жителей области, проведено порядка 700 генотипоскопических экспертиз. Необходимо отметить, что у лиц, совершавших аналогичные преступления на территории РФ, отбирались биологические образцы, отпечатки пальцев для дальнейшего их сравнения с объектами, обнаруженными на месте преступления. Результаты кропотливой, непрерывной работы получены только в 2016 году. Тогда по подозрению в совершении имущественного преступления был задержан местный житель, а в ходе работы с ним установлено, что он неофициально подрабатывал в ЖКХ. При проверке по дактилоскопическому учету выявили совпадение с отпечатками пальцев, обнаруженными на месте особо тяжкого преступления. Следователями незамедлительно было организовано изъятие у гражданина биологических образцов. Проведенное генотипоскопическое исследование подтвердило причастность мужчины к преступлению. Под тяжестью неопровержимых доказательств он признался в убийстве ребенка.

Следователям мужчина рассказал, что 20 января 2007 года зашел в один из подъездов погреться. Заметив девочку, решил совершить в отношении нее преступление сексуального характера. После этого, угрожая ножом, отвел ее в подвал, где, замотав ей руки и рот скотчем, совершил насильственное преступление сексуального характера. Затем скрылся с места преступления. В ходе расследования данного уголовного дела выявлено еще одно преступление, которое злоумышленник совершил примерно за 2 недели до этого. Так, на улице он встретил 12 -летнюю девочку, которая попросила у него денег на проезд, обещая выполнить просьбу, он завел ее в подъезд, а затем в подвал. Также использовал скотч, приматывал ее к трубе, девочка попросила еды, и злоумышленник решил сходить в магазин. Когда он вышел из подвала, потерпевшая смогла вылезти из пальто и скрыться. Девочка была воспитанницей детского дома, часто самовольно покидала его, оправдывая уходы, она придумывала различные истории, поэтому к рассказанному относились с недоверием. Примечательно, что мужчина все это время на территории области проживал без регистрации, официально трудоустроен не был, жил у родственников либо на съемных квартирах. По ходатайству следователя в отношении злоумышленника была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования уголовного дела мужчине проведена психолого-психиатрическая экспертиза, которая показала, что в момент совершения преступления мужчина хроническим психическим расстройством не страдал, в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий. Объем уголовного дела составил более 50 томов.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Сообщили «SMINEWS» в Следственном Комитете Российской Федерации.

18.07.2017 в 14:27

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях