Спасатели северной столицы обеспечивают безопасность верующих, поклоняющихся мощам святителя Николая Чудотворца


Спасатели северной столицы обеспечивают безопасность верующих, поклоняющихся мощам святителя Николая Чудотворца

В период с 13 по 28 июля в Санкт-Петербурге находятся мощи святителя Николая Чудотворца. По оценкам организаторов, поклониться святыне в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры уже успели порядка ста тысяч верующих. Очередь желающих прикоснуться к ковчегу с мощами одного из самых почитаемых христианских святых ежедневно растягивается на несколько километров.

Безопасность и покой верующих оберегают спасатели. В Александро-Невской лавре организован межведомственный оперативный штаб, куда входят представители русской православной церкви, силовых и экстренных служб города. Здесь же развернут подвижный пункт управления чрезвычайного ведомства северной столицы, выставлены расчеты пожарно-спасательной техники.

В Свято-Троицком соборе и на территории Лавры осуществляют дежурство противопожарные наряды из числа сотрудников Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу. Инспекторы патрулируют территорию и проводят мониторинг ее противопожарного состояния, а также профилактику нарушений требований пожарной безопасности. Каждый сотрудник укомплектован специальным разгрузочным жилетом, в котором размещены средства индивидуальной защиты органов дыхания, первичные средства пожаротушения, фонарик, аптечка для оказания первой помощи и пр.

С целью информирования людей, пришедших поклониться святыне, и разграничения людских потоков в районе площади Александра Невского задействованы терминальные комплексы ОКСИОН, а также мобильный комплекс информирования и оповещения населения МКИОН.

Всего для обеспечения безопасности верующих спланирована группировка сил и средств подразделений Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Санкт-Петербурга численностью более 250 человек и 24 единиц техники.

18.07.2017 в 12:41

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях