В Волгограде за трудоустройство «мёртвых душ» к полутора годам колонии приговорена заведующая филиалом медучреждения


Собранные следственным отделом по Красноармейскому району Следственного управления СКР по области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора заведующей Красноармейским филиалом ГБУЗ «Волгоградский областной клинический центр медицинской реабилитации» и старшей медицинской сестре этого медучреждения. В зависимости от роли каждой они признаны виновными в совершении четырех эпизодов преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), четырех эпизодов преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ (служебный подлог), а также пособничестве в мошенничестве (ст.33 ч.5, ст.159 ч.3 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в период с марта 2011 года и по март 2014 года заведующая Красноармейским филиалом ГБУЗ «ВОКЦМР» используя свое служебное положение фиктивно трудоустроила в своё медицинское учреждение троих своих приятельниц и несовершеннолетнюю дочь, приняв их на должность санитарок. Свои трудовые функции указанные лица якобы выполняли вплоть до июля 2015 года. В действительности, как установили следователи, начисляемая им заработная плата была источником дополнительного дохода для самой заведующей филиала, «заработавшей» таким образом на «мертвых душах» более семисот тысяч рублей, выделенных из бюджета Волгоградской области. Преступная схема «сработала» благодаря пособничеству старшей медицинской сестры, которая вносила в табели учета рабочего времени несоответствующие действительности данные о якобы отработанных рабочих днях санитарок.

В ходе расследования заведующая филиалом всячески запугивала медперсонал учреждения, заставляя их лгать следствию, в связи с чем, трое «несуществующих санитарок» боялись сказать правду, но в последующем все же дали признательные показания. Несмотря на то, что на стадии предварительного расследования свою вину в содеянном медработники не признали, следствием были собраны неопровержимые доказательства их вины. Материалы уголовного дела составили 21 том, а обвинительное заключение, изобличающее всю преступную схему злоумышленниц, свыше полутора тысяч листов.

Основанием для возбуждения этого уголовного дела послужили результаты проверки проведенной прокуратурой Красноармейского района. 

Приговором суда заведующая медицинским центром приговорена к полутора годам колонии общего режима. Её пособница осуждена к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой Красноармейского района.

Приговор в законную силу не вступил и уже обжалован сторонами.

Сообщили «SMINEWS» в СКР по Волгоградской области.

18.07.2017 в 12:05

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях