Прокурором республики осуществлен очередной прием 10 граждан


Надзор за исполнением законодательства о рассмотрении обращений граждан занимает существенное место в деятельности прокуратуры республики. Актуальность этого направления работы определяется особой значимостью сферы общественных отношений, связанной с реализацией гражданами своего права на обращение, которое гарантировано Конституцией Российской Федерации.

 

Сегодня, 17 июля 2017 года, прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым осуществлен прием 10 граждан.

 

Вопросы обратившихся касались различных сфер надзорной деятельности, в том числе уголовно-правовой, социальной, защиты материнства и детства, а также трудоустройства в органы прокуратуры ЧР.

 

Так, с просьбой оказать содействие в установлении пенсии по инвалидности его супруге, страдающей тяжелой формой заболевания, обратился Хас-Магомед Даудов.

 

За помощью в возвращении малолетнего сына, который в связи с преступлениями отца оказался на территории Ирака в г. Мосул, где идут боевые действия, обратилась Залиха Ашаханова.

 

Айна Закаева просила взять под контроль уголовное дело, возбужденное по факту похищения ребенка Хасаном Тагировым и вывоза его в Арабскую Сирийскую республику.

 

Алина и Шовда Абубакаровы обратились по поводу изменения меры пресечения на несвязанную с содержанием под стражей их матери, обвиняемой в совершении мошенничества в особо крупном размере, пояснив, что она вину признает, частично возместила причиненный ущерб и заключила со следствием досудебное соглашение.

 

Рассмотреть вопрос о выдаче направления на целевое обучение в Саратовскую государственную юридическую академию по результатам проведенных конкурсных процедур просили Ислам Денильсултанов и Эмин Кадимагомаев.

 

За разъяснением правовых последствий направления на целевое обучение в высшее учебное заведение обратилась Фатима Каратаева.

 

Магомед Кадимагомаев ходатайствовал о назначении сына общественным помощником прокурора.

 

Дать возможность пройти ознакомительную практику в одной из районных прокуратур просил Апти Машаев, являющийся студентом 3 курса Института права и национальной безопасности РАНХиГС.

 

По фактам, требующим вмешательства, прокурором республики приняты письменные заявления, по которым своим заместителям и начальникам профильных подразделений даны конкретные поручения со сроками исполнения.

 

Прием граждан сопровождался разъяснением требований действующего законодательства.

 

 

Сообщили «SMINEWS» в прокуратуре Чеченской Республики.

17.07.2017 в 18:27

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях