Люди устроили народный сход, протестуя против захвата домов в Мытищах

Люди устроили народный сход, протестуя против захвата домов в Мытищах

По сообщениям издания «Аргументы недели», в субботу, 15 июля в микрорайоне Новое Медведково (Мытищи, Московская область) свыше 80 человек вышли на народный сход с целью выразить свое отношение к вопиющей ситуацией, связанной с «рейдерским» захватом многоквартирных домов со стороны ООО УК «Домжилсервис». Ее сотрудники 30 июня осуществили взлом замков и проникновение в технические помещения дома №4 по ул. Кадомцева и дома №10А на проспекте Астрахова. В итоге теперь обслуживанием этих домов занимаются сразу две управляющие компании.

В конце мая на собрании жильцов было принято решение выбрать способ управления многоквартирными домами управляющей компанией, а в ее качестве была выбрана «Новое Медведково». С ней люди заключили договор, так же, как и с ресурсоснабжающими организациями. Отмечается, что их более чем устраивает работа ЭУК «Новое Медведково».

Волеизъявление граждан не помешало мытищинской администрации провести конкурс по отбору управляющей организации. Сделано это было в связи с тем, что якобы имелись некие нарушения при голосовании, которые ставят под сомнения легитимность решения собственников квартир дома №4 по ул. Кадомцева и дома №10А на пр-те Астрахова. Жители утверждают, что никаких нарушений на самом деле не было. Фактически, администрация навязывает жителям компанию «Домжилсервис». По словам гендиректора ЭУК «Новое Медведково» Максима Малярова, компания подала три жалобы в ФАС и иск в Арбитражный суд по оспариванию действий властей Мытищ по проведению незаконного конкурса по выбору УК. Люди, в свою очередь, опасаются, что им будут приходить двойные платежки. В связи с этим они написали письма в администрацию Президента РФ, губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву, в ГЖИ, в прокуратуру Московской области, МВД, Общероссийский народный фронт, главе г. о. Мытищи Виктору Азарову.

Жители спорных домов утверждают, что ООО «Домжилсервис» в своем стремлении выжить ООО ЭУК «Новое Медведково» не только не позволяет сотрудникам последней обслуживать дома, но и сама не занимается этим обслуживанием. Физически развитые, татуированные люди, дежурившие во дворе с подачи ООО «Домжилсервис», заявляли, что знают, где живет тот или иной человек, что проколют шины его автомобилю, если он будет принимать участие в разбирательствах между УК.

 Наглые действия сотрудников ООО «Домжилсервис» привели к тому, что люди не намерены вступать с ними ни в какой контакт. А вот с генеральным директором ЭУК «Новое Медведково» Максимом Маляровым 15 июля пришли пообщаться 80 человек. Обиднее всего, что местные власти дистанцируются от ситуации, хотя игнорировать наличие принятого иска в Арбитражном суде Подмосковья сложно.

 Редакция «АН» заключает, что, по сути, есть основания усматривать в ситуации признаки передела бизнеса и сфера влияния. Вероятно, интересы одной из УК защищает кто-то из «сильных мира сего». В итоге страдают обычные люди, которым необходимо рассчитывать на защиту со стороны федерального правительства. Благо, есть позитивный пример, связанный с балашихинской свалкой.

Источник — http://argumenti.ru/society/2017/07/542228

17.07.2017 в 13:21

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях