В Республике Саха (Якутия) местный житель подозревается в оказании услуг по перевозке пассажиров водным транспортом, не отвечающих требованиям безопасности их жизни и здоровья


Следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении жителя Томпонского района Республики Саха (Якутия), который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, 19 июня 2017 года в Томпонском районе Республики Саха (Якутия)  подозреваемый за плату оказал услугу по перевозке на маломерном судне «Вельбот-55» 20 пассажиров по реке Алдан между селами Крест-Хальджай и Кэскил. 

Оказанные подозреваемым услуги не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, поскольку на маломерном судне был установлен мотор мощностью в 150 лошадиных сил с кустарным усилением транца при разрешенной мощности в 115 лошадиных сил, отсутствовали средства спасения и пожаротушения, в корпусе судна имелась течь. Кроме того, подозреваемым  были превышены нормы пассажировместимости судна (не более 6 человек).

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Сообщили «SMINEWS» в Восточно-Сибирском СУ на транспорте СКР.

16.07.2017 в 16:26

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях