Прокуратура опротестовала на правовые акты, регулирующие порядок нахождения граждан на муниципальной службе


Бологовской межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции и муниципальной службе.

Согласно Федеральному закону 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» к числу основных мер по профилактике коррупции относится предъявление в установленном порядке квалификационных требований к гражданам, претендующим на замещение государственных или муниципальных должностей и должностей государственной и муниципальной службы, а также проверка в установленном порядке сведений, представляемых указанными гражданами.

Особый статус муниципального служащего предполагает наличие обязанностей, запретов и ограничений, которые муниципальный служащий должен соблюдать на протяжении всего срока службы. К лицам, претендующим на замещение должности муниципальной службы, также предъявляются определенные требования.

Статья 15.1 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» обязывает граждан, претендующих на замещение должности муниципальной службы, муниципальных служащих сообщать представителю нанимателя сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать.

Так, в 1 полугодии 2017 года межрайонной прокуратурой при проведении проверки соблюдения органами местного самоуправления законодательства о муниципальной службе установлены несоответствия Положений о муниципальной службе в Кемецком, Кафтинском, Валдайском, Выползовском, Гузятинском, Куженкинском, Березорядском, Рютинском, Березайском сельских поселений Бологовского района требованиям федерального законодательства, выразившиеся в отсутствии обязанности предоставлять вышеуказанные сведения.

Межрайонным прокурором принесено 9 протестов на муниципальные правовые акты, регулирующие порядок нахождения граждан на муниципальной службе, которые приведены в соответствие нормам федерального законодательства.

Сообщили «SMINEWS» в прокуратуре Тверской области.

15.07.2017 в 23:49

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях