Прокуратура республики направила в суд уголовное дело в отношении двух мужчин, обвиняемых в вымогательстве квартиры и крупных денежных сумм


Заместитель прокурора республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей г.Якутска, которые обвиняются в вымогательстве и ряде других преступлений.
По версии следствия, в период 2013 по 2016 годы один из них, имеющий авторитет в криминальной среде, умышленно, из корыстных побуждений, не имея законных оснований, под угрозой физической расправы выдвинул одному из предпринимателей г.Якутска требование передачи ему квартиры. Последний, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был передать ему право на свою квартиру стоимостью более 3 миллионов рублей. Аналогичным образом он совместно с другим соучастником с применением насилия вымогали у трех других предпринимателей крупные суммы денег.
Второй соучастник преступления, кроме того, в 2015 незаконно приобрел, хранил, носил и перевозил огнестрельное нарезное ружье и боеприпасы к нему, а также в 2016 году приобрел и хранил наркотические средства – масло каннабиса и гашиш, в крупном размере.
Действия обвиняемых квалифицированы следствием как четыре эпизода вымогательств, совершенных с угрозой применения насилия и с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
За совершение данных преступлений действующее законодательство предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.
Уголовное дело расследовано следователем СЧ по РОПД СУ МВД по Республике Саха (Якутия) и после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба прокуратуры республики

Материал подготовлен корреспондентом «SMINEWS».

14.07.2017 в 3:07

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях